Информационно-аналитический еженедельник 'Вятский Наблюдатель'

Hомер 43 за октябрь 2002 года.

•• Последний аккорд

"Дин-Маш" закрепил за собой звание "крепкого середняка" Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Урал"

18 октября. ДИНАМО-МАШИНОСТРОИТЕЛЬ Киров - ЭНЕРГИЯ Чайковский 5:0 (3:0). 1500 зрителей. Голы: Ивахов ('3, '5, '55), Шишкин ('23), Огородников ('58).

23 октября. ЛУКОЙЛ Челябинск - ДИНАМО-МАШИНОСТРОИТЕЛЬ 2:1 (2:0). 500 зрителей. Голы: Беришвили ('14, 1:0), Фладунг ('20, 2:0), Шишкин ('54, 2:1).

Победа в Альметьевске над "Алнасом" - основным соперником нашей команды в борьбе за восьмое место в российском чемпионате - практически решила спор в пользу "Дин-Маша". Оставалась маленькая "формальность" - набрать еще 3 очка за счет победы на своем поле над чайковской "Энергией", крайне неудачно выступившей в нынешнем сезоне.

И надо сказать, что ответственность, лежавшая на кировских футболистах, не стала препятствием для яркого шоу, которое они продемонстировали в первом и начале второго тайма. И даже раскиссшее, припорошенное мокрым снегом поле не замедлило темп их атак. Результат был сделан уже к середине первого тайма, когда после удара Шишкина счет стал 3:0 в пользу хозяев. Хет-триком отметился нападающий Алексей Ивахов, в целом неудачно проведший сезон, но в последних матчах демонстрирующий хорошую игру (на его счету и "золотой" гол в Альметьевске).

Завершили кировчане сезон 23 октября выездным матчем с "Лукойлом" (Челябинск). Для "Дин-Маша" он ровным счетом ничего нет значил: даже в случае победы "Алнаса" в последнем туре, он не смог бы обойти нас из-за значительного перевеса кировчан по показателю "разница забитых и пропущенных мячей". А вот для челябинцев этот матч стал решающим: "Лукойл" на самом финише догнал по очкам "Содовик", но отстает от него по разнице забитых и пропущенных на 4 мяча. И теперь "Лукойлу", чтобы занять второе место, нужно было выигрывать у "Дин-Маша" с очень большим счетом. Но наши не стали сдаваться без боя. Правда, к середине первого тайма уральцы вели 2:0, но больше забить не смогли, а кировчанине (усилиями Константина Шишкина) в начале второго тайма даже сумели отыграть один мяч.